Top.Mail.Ru

Румынские историки поспорили о роли евреев в "насаждении" коммунизма

30.03.2012

Группа румынских историков вступила в дискуссию об участии и роли евреев в насаждении в Румынии коммунистического строя после Второй мировой войны. С такими заявлениями выступили историки и публицисты Нягу Джувара, Раду Иоанид, Лучиан Боя, Ливиу Ротман, Мариус Опря и Стелиан Тэнасе.

"Коммунистический режим был бы установлен в Румынии с или без евреев и был принесен армиями и танками. Однако, вместе с установлением коммунизма, многие евреи выиграли от этих изменений. Например, в первые годы смены политического режима в Министерстве иностранных дел 80 процентов работников были евреями. Мне повезло отсутствовать в стране в день отречения короля Михая, потому что в противном случае, вероятно, я многие годы провел бы в тюрьме", — заявил Нягу Джувара, добавив, что многие евреи осознав нежизнеспособность коммунизма с экономической точки зрения, отвернулись от него.

Раду Иоанид, признавая, что в Румынской коммунистической партии было много евреев, полагает, что руководство формирования этнически не принадлежало к ним. "Руководство партии, включая и некоторых евреев, было массово вовлечено в преследование членов еврейских религиозных, профессиональных или политических организаций. Румынские коммунисты, независимо от их этнического происхождения, не имели религии и не действовали в ее интересах", — отметил он, напомнив, что в дальнейшем с Государством Израиль был налажен обмен еврейских эмигрантов на финансовую помощь.

Данному утверждению противоречит публицист Лучиан Боя, утверждающий, что "коммунисты неизбежно пришли к власти вместе со множеством евреев в первых рядах". "Таковой была коммунистическая партия до 1944 года — аутентичная партия, а не искусственно усиленная после. Надежные кадры набирались из самого ядра. А оно представляло из себя в любом случае противоположность румынскому обществу. В старой коммунистической партии этнических румын было меньшинство. А евреев было множество. среди коммунистов-интеллектуалов их доля была еще больше. пропорция евреев в коммунистическом аппарате, и тем более идеологической и пропагандистской машинах соответствовало оригинальным пропорциям. Евреи закономерно нанимались в процесс изменения  общества", — отметил он.

Вместе с тем, историк и исследовать Ливиу Ротман считает, что в румынском обществе установилось клише, будто бы коммунизм принесли евреи, что не соответствует историческим фактам. По его данным, евреев в Румынской коммунистической партии было лишь 18,1 процента до прихода к власти, а затем этот показатель и значительно снизился за счет массового наплыва в ряды формирования румын.

Писатель Мариус Опря в свою очередь уверен, что евреи во время коммунистического режима работали в основном в органах государственной безопасности и тайной политической полиции. "Это привело к возрождению ксенофобских и антисемитских настроений", — отметил он, подчеркнув, что это объясняет и сегодняшнее укрепление клише и использование этой темы в националистической риторике.
{* *}