Top.Mail.Ru

На Урале и в Сибири инициируют изучение еврейской культуры

02.05.2012

В Тюмени состоится научная конференция "Иудаика в контексте современного гуманитарного знания: исторические, философские и культурные аспекты". Как пояснили в пресс-службе Тюменского государственного университета, конференция состоится в рамках школы-семинара "Евреи в Новом мире. Иудаика на Урале и в Западной Сибири" и пройдет в трех городах: в Челябинске — 7 мая, в Екатеринбурге — 8 мая и в Тюмени — 10 мая.

В ней примут участие исследователи разных областей иудаики (история, политология, антропология, философия) из России, Израиля, Украины. На конференции прозвучат доклады преподавателей из Израиля, Москвы, Санкт-Петербурга и Киева, а также местных ученых и исследователей. В дискуссиях конференции может принять участие любой желающий.

Цель — актуализация еврейских исследований и развитие академических инициатив в изучении истории еврейского народа на Урале и в Западной Сибири. Основные направления конференции — еврейская культура, еврейская мысль, история еврейского народа на Урале и в Западной Сибири.

В Челябинске конференция состоится в челябинском еврейском общинном доме, в Екатеринбурге — в свердловском обществе еврейской культуры "Атиква", в Тюмени — в Институте гуманитарных наук ТюмГУ.
{* *}