Top.Mail.Ru

В Бобруйске откроют центр истории и культуры еврейского народа

04.05.2012

Центр истории и культуры еврейского народа планируют открыть в Бобруйске. Об этом сообщил сегодня во время встречи с губернатором Могилевской области Петром Рудником Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал.

С инициативой выступило руководство Бобруйска. Уже определено здание, в котором будет находиться центр, рассказал дипломат. По его словам, помимо многовековой истории совместного проживания и общности культур, жителей Беларуси и Израиля объединяет трагедия, пережитая в годы Второй мировой войны.

"Хотелось бы увековечить память о еврейском народе, традициях, которые сейчас исчезают в силу объективных причин, — подчеркнул Иосиф Шагал. — Наши дети и внуки, родившиеся в государстве Израиль, но имеющие корни в Республике Беларусь, должны знать и помнить об этих связях, иметь возможность приезжать сюда, чтобы прикоснуться к прошлому".

Желание израильской стороны принять участие в осуществлении предложенного Бобруйском проекта обусловлено еще и тем, что в Беларуси до сих пор нет ни одного музея, где было бы сконцентрировано наследие традиций, истории и культуры евреев, проживающих на территории страны. Создание центра станет основой, на которую в дальнейшем наслоится все остальное, в том числе и отмена визового режима между государствами, который является существенной помехой развитию туризма и деловых связей, уверен дипломат.
{* *}