Top.Mail.Ru

Открывается первая на Украине магистратура по иудаике

21.05.2012

Национальный университет "Киево-Могилянская академия" и Ассоциация еврейских организаций и общин Украины ("Ваад") начинают с нового учебного года первую в Украине магистерскую программу по иудаике, организованную, чтобы готовить специалистов по еврейской истории и культуре. Это решение опирается на постановление Ученого совета НаУКМА и разрешение Министерства образования и науки Украины.

В рамках двухлетней программы предполагается изучение исторических и гуманитарных дисциплин, курсов по иудаике, еврейских языков иврит и идиш. Выпускники программы получат диплом государственного образца (магистра истории) и англоязычный диплом НаУКМА. Программа будет способствовать студентам в получении стажировки за рубежом. Магистранты, которые будут успешно выполнять индивидуальный учебный план, будут получать стипендию. Студенты из других городов обеспечиваются общежитием.

Право на поступление на программу имеют право лица, окончившие бакалавриат в университете IV уровня аккредитации и свободно владеющие украинским языком и английским на уровне не менее upper-intermediate. Вступительные экзамены (украинский, английский, специальность) состоятся в июле в НаУКМА.
{* *}