Top.Mail.Ru

В прокат выходит фильм Кричевской "Гражданин поэт. Прогон года"

24.05.2012

Сегодня, 24 мая, в российский прокат выходит фильм режиссера Веры Кричевской "Гражданин поэт. Прогон года". Он посвящен сатирическому проекту Дмитрия Быкова, Михаила Ефремова и Андрея Васильева, завершившемуся весной этого года.

​По словам режиссера, идея картины возникла в январе 2012 года. Съемки начались с шествия на Якиманке и продолжались до последних концертов "Гражданина поэта".

"Этот фильм — телепублицистика, а не документалистика…, мяса кинематографического невозможно за эти сроки получить", — говорит Кричевская.

При этом ее фильм включает и хронику туров "Гражданина поэта" по стране, и бэкстейдж, и даже интервью с родителями авторов проекта Ефремова, Васильева и Быкова. По мнению Кричевской, "тот материал, который получился, надо показывать максимально быстро, пока к проекту сохранился интерес". 

"Через десять лет фильм будет интересно смотреть — это история.  Мне казалось, что надо показывать рядышком с инаугурацией, было бы актуально, потому что инаугурация — это точка отсчета новой эпохи. Но многих не было в Москве", — рассказала Кричевская.

По поводу показа картины на международных кинофестивалях документального кино, режиссера заметила, что "в том виде, в котором он есть, фильм не может нигде участвовать, его не поймут".

Кричевская также добавила, что если бы могла сейчас перемонтировать фильм, то вырезала бы эпизоды с Михаилом Прохоровым, но "с другой стороны, искажать историю нельзя".
{* *}