Top.Mail.Ru

Ростовский адвокат Владимир Лившиц подал иск по "делу о Змиевской балке"

30.05.2012

Известный ростовский адвокат Владимир Лившиц подал иск к управлению культуры Ростова-на-Дону и областному министерству культуры. Он требует признать незаконным снятие в ноябре прошлого года мемориальной доски на памятнике жертвам Холокоста в Змиёвской балке.

В августе 1942 года в Змиёвской балке фашисты расстреляли десятки тысяч евреев. В советское время на месте расстрела был сооружен памятный мемориал и установлена памятная доска с надписью "11-12 августа 1942 года здесь было уничтожено более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России Мемориал Холокоста".

В ноябре прошлого года по решению городского управления культуры и областного минкульта доску заменили на другую, в которой уже не было упоминания ни о национальности расстрелянных, ни о Холокосте вообще. Этот поступок возмутил еврейские общественные организации, которые требуют восстановить прежнюю доску. Чиновники от ростовской культуры не хотят этого делать, ссылаясь на многонациональный состав погибших в Змиёвской балке.

На прошлой неделе конфликт из плоскости публичных заявлений перешел в судебное пространство. В Кировском суде Ростова-на-Дону состоялось первое заседание по иску к чиновникам.

"Я, как гражданин РФ, как этнический еврей, как потомок тех, кто лежит в Змиёвской балке, считаю, что мои права нарушены. Змиёвская балка исторически была местом Холокоста, где евреи уничтожались исключительно по национальному признаку. Своими действиями управление культуры, по сути, отрицает существование Холокоста", — объяснил свою позицию суду Лившиц.

Представители мэрии заявили, что доску чиновники сняли по предложению двух экспертов. Это местный историк Владимир Афанасенко и один из авторов мемориала "Памяти жертв фашизма в Змиёвской балке" Рубен Мурадьян. Никакой вины за собой представители мэрии не признают и в качестве контр-аргумента по-прежнему приводят цифры.

"Нужно указать, что там похоронены и люди других национальностей. В справках, которые предоставил суду истец, значится, что в Змиёвской балке уничтожено около 15-16 тысяч евреев, на доске же была указана цифра 27 тысяч", — заметила представитель управления культуры Юлия Ермакова.

Ермакова также заявила, что прежнюю доску не уничтожили, ее просто переместили внутрь музея. Так что упоминание о Холокосте можно будет прочесть, если зайти внутрь экспозиции. Однако большую часть времени музей закрыт (он был закрыт даже 9 мая) и открывается только в связи с официальными мероприятиями, проводимыми мэрией или областными властями.

На первом судебном слушании Владимир Лившиц и представители чиновничества к компромиссу не пришли. Следующее заседание суда намечено на 27 июня.
{* *}