Top.Mail.Ru

Евтушенко проведет вечер-реквием к 70-летию трагедии в Змиевской балке

03.07.2012

Поэт Евгений Евтушенко проведет вечер-реквием и представит свою новую книгу в рамках памятных мероприятий к 70-летию трагедии на Змиевской балке в Ростове-на-Дону. Как сообщил представитель Российского еврейского конгресса Юрий Домбровский, Евтушенко также готов выступить и на церемонии, которая пройдет 12 августа на мемориале "Памяти жертв фашизма в Змиевской балке".

Напомним, 11-12 августа 1942 года гитлеровцы убили на окраине Ростова-на-Дону, близ поселка Змиевка, 27 тысяч человек. Сегодня Змиевская балка — самое масштабное захоронение жертв Холокоста в России и одна из самых многочисленных братских могил советского народа. 9 мая 1975 года здесь был открыт мемориальный комплекс, ежегодно 11-12 августа здесь вспоминают о погибших.

Памятные мероприятия к 70-летию трагедии начнутся у мемориала в 10.00 12 августа. Как рассказала начальник городского управления культуры Людмила Лисицына, колонна участников из 500 человек пройдет к вечному огню и возложит гирлянды. В рамках юбилея пройдут кинофорум фильмов о Холокосте, а также международная конференция. Ожидается, что Ростов-на-Дону 11-12 августа посетят высокие гости. В списке приглашенных — три посла (США, Германии, Израиля), председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и другие известные люди.
{* *}