Top.Mail.Ru

В Витебске будет воссоздана галерея учителя Шагала — Юделя Пэна

10.07.2012

В Витебске будет воссоздана галерея учителя знаменитого еврейского художника Марка Шагала, также известного художника-еврея Юделя Пэна.

Об этом сообщил заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев на открытии выставки одной картины — "Портрет Марка Шагала" кисти Юделя Пэна из фондов Национального художественного музея, приуроченной к 125-летию со дня рождения Марка Шагала.

Под будущую галерею власти города намерены передать здание бывшей еврейской школы — памятник архитектуры на улице Калинина. Кроме того, еще одно здание по соседству, также являющееся архитектурно-исторической ценностью, будет передано музею Марка Шагала для размещения в нем арт-центра.

Место ее размещения выбрано неслучайно. Поблизости находится здание, где размещалось созданное Марком Шагалом и Казимиром Малевичем Витебское народное художественное училище. Одну из мастерских в нем возглавлял Юдель Пэн. 

В скором времени в здании начнется реставрация, а затем здесь будет создан музей знаменитого учебного заведения.

В этот же квартал переедет арт-центр Марка Шагала, и таким образом город получит целый музейный комплекс, посвященный основоположникам современного авангарда. 

Владимир Терентьев отметил, что в фондах Художественного музея — филиала Витебского областного краеведческого музея находятся 183 живописные и графические работы Юделя Пэна. 

В течение последних 20 лет проведены работы по их реставрации, что позволило в полной мере оценить мастерство Юделя Пэна не только как педагога, но и как самобытного мастера кисти. 

Однако широкая публика может видеть в постоянной экспозиции лишь четыре десятка полотен, так как выставочные площади не позволяют поместить все собрание. В этой связи председателем Витебского облисполкома Александром Косинцем было дано поручение о создании галереи.
{* *}