Top.Mail.Ru

Еврейских лидеров Екатеринбурга планировали ликвидировать в ходе мятежа

26.07.2012

Свердловский областной суд приступил 25 июля к рассмотрению по существу уголовного дела о несостоявшемся вооруженном мятеже, который готовили уральские сторонники отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова. В ходе мятежа планировлась ликвидация представителей еврейской общественности города Екатеринбурга.

Поднять местных десантников на захват власти, считает обвинение, должен был экс-командир десантно-штурмового батальона в Афганистане орденоносец Леонид Хабаров. Найти деньги на переворот заговорщики пытались в Венесуэле, а когда не получилось, стали собирать их в интернете.

На скамье подсудимых находятся трое: экс-руководитель института военно-технического образования и безопасности Уральского федерального университета Леонид Хабаров, заслуженный изобретатель Виктор Кралин и пенсионер Александр Ладейщиков.

Самые тяжкие обвинения предъявлены кавалеру орденов Красного Знамени и "За военные заслуги" легендарному десантнику Хабарову — по ч. 1 ст. 279 УК РФ ("Вооруженный мятеж"); ч. 2 ст. 222 УК РФ ("Незаконное хранение и приобретение оружия и боеприпасов"); ч. 3 ст. 228 УК РФ ("Незаконное приобретение и хранение наркотических или психотропных веществ"); а также ч. 3 ст. 205-1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности"). Остальным подсудимым инкриминируется "содействие террористической деятельности" и "хранение оружия".

По заданию Леонида Хабарова, говорится в обвинительном заключении, был составлен графический и рукописный план мятежа в Екатеринбурге, из которого, в частности, следовало, что ополченцы хотели подорвать пять электроподстанций для создания паники среди жителей и направить завербованных сотрудников правоохранительных органов на захват оружия в УФУ.

Также мятежники планировали ликвидировать видных представителей еврейской общественности — председателя областной общественной организации "Екатеринбургский общественный центр "Синагога" Зелига Ашкенази, председателя Еврейской национально-культурной автономии Екатеринбурга Михаила Оштраха и руководителя национальной общественной организации "Общество изучения и развития еврейского фольклора" Лию Хацкелевич. Последним этапом было запланировано перемещение вооруженного формирования в Москву с целью свержения действующей власти.

Как рассказала на процессе гособвинитель Мария Щебрик, во время обысков у подсудимых были обнаружены патроны и ампулы с промедолом — обезболивающее, считающееся наркотическим веществом.
{* *}