Top.Mail.Ru

Присвоение улице имени Юлиана Тувима признано в Вильнюсе незаконным

22.08.2012

Главный административный суд Литвы поставил точку в деле о названии улицы в Вильнюсском районе, которой горсовет присвоил имя польского поэта Юлиана Тувима. Суд констатировал, что решение горсовета было незаконным.

Улица Тувима появилась в населенных пунктах Баландишкяй, Гележяй, Лейчяй, Масколишкяй, Медведишкяй, Пиликоняй и Пусталаукис Зуюнского староства. Такому решению воспротивился тодашний представитель правительства в Вильнюсском округе Юргис Юркявичюс. ГАСЛ признал решение горсовета незаконным. Постановление суда обжалованию не подлежит.

На сайте представителя правительства в Вильнюсском округе сказано, что прежде чем назвать улицу именем Тувима, надо было обосновать его заслуги перед Литвой или Вильнюсским краем.

После принятого ГАСЛ решения Юркявичюс вздохнул свободнее, поскольку, когда началась эпопея с названием этой улицы, его обвинили в антисемитизме. "Меня сделали антисемитом.Я прекрасно знал, что этот поэт — еврей, мы все материалы проверили перед обращением в суд. Но вот обязательно надо было оскорбить, назвать националистом", — сказал Юркявичюс.

Представитель юридического отдела мэрии Вильнюсского района Йовита Батуро сказала, что решение ГАСЛ для мэрии было неожиданным. "Суд подчеркнул, что в документе о названии улицы не было сказано о заслугах Тувима. Суд решил, что это должно было иметь решающее влияние. Это притянутый за уши аргумент", — говорит она.

По ее словам, суду представили материалы ученых, обосновывающие факт, что творчество Тувима оказало влияние на литовскую литературу, но ГАСЛ решил учесть процедурные моменты, т.е. то, что официально заслуги не были расписаны. "Суд решил, что эти данные представили позже, а не тогда, когда горсовет принимал решение", — сказала юрист.

По ее словам, после такого решения суда мэрия может представить еще одну заявку на название улиц именем Тувима, только в документе появится сообщение о заслугах поэта перед Литвой и его влиянием на культуру нашей страны. "Не вижу в этом ничего плохого, поскольку суд указал процедурные, а не юридические нарушения", — сказала специалист.
{* *}