Top.Mail.Ru

Мультипликатор "Диснея" Гэри Бейсмен вернулся на Украину на родину родителей

24.08.2012

Автор мультфильмов студии "Диснея" Гэри Бейсмен приехал на Украину вместе со своим мультипликационным персонажем собачкой Тоби. Художник вернулся через 66 лет после того, как отсюда вынужденно эмигрировали его родители.

Бейсмен посетил Лычаковское кладбище — самое старое кладбище Львова, где на крестах и надгробиях фотографировал Тоби — игрушку, которую придумал несколько лет назад и с тех пор возит с собой.

"Первое фото я сделал ему в Риме, потому что хотел познакомить Тоби с Микеланджело. Много кладбищ, как этот, похожи на музеи. Немало этих древних могил уже никто не посещает. Я создал Тоби как хранителя секретов. На кладбище он показывает свое уважение к памяти тех людей, которые здесь похоронены", — пояснил Бейсмен.

Гэри Бейсмен сделал себе имя, создавая альтернативные миры. Мультфильм с Тоби в главной роли, созданный для студии "Диснея", получил награду "Эмми". Новые образы Бейсмена посвящены Украине — многоголовый воин из Костополя, кровавые воины из Березного и Волынского леса. Именно на Ривненщине и жили родители Бейсмена. Волынский лес — место, где его отец-еврей скрывался от немцев.

"У меня хорошая и успешная жизнь в Америке. Тут я понимаю, что моим родителям, папе и маме ,приходилось выживать. Отец бежал от немцев в лес и 3,5 года был партизаном в лесах. Спасая маму, он познакомился с ней", — рассказал Бейсмен.
{* *}