Top.Mail.Ru

ВГТРК принесла извинения ФЕОР

24.08.2012

Телерадиокомпания ответила на обращение ФЕОР, которая потребовала главу ВГТРК Олега Добродеева опровергнуть факт антисемитизма на сайте телекомпании. Напомним, Федерацию еврейских общин возмутила трактовка истории о младенце Гаврииле, который якобы был зверски замучен иудеями, после чего Православная церковь причислила его к лику святых. 

В свою очередь в ВГТРК заявили, что 18 июня редакция сайта "Вести.ру" получила сообщение информагентства ИТАР-ТАСС и опубликовала его на своем ресурсе без изменений. "Позднее в редакцию поступил звонок от читателя, который справедливо счел текст недопустимо некорректным. После этого сообщение было немедленно отредактировано", — говорится в официальном письме. 

Телерадиокомпания отмечает, что перепечатка текстов с ленты информационных агентств является традиционной для редакции практикой. Такие сообщения всегда снабжаются ссылкой на источник, что было сделано и в этот раз, утверждается в письме. 

"Данный факт является досадной ошибкой, имеющей, однако, технический характер. Редакция приносит за нее свои извинения. Редакция ЭСМИ "Вести Интернет-газета" традиционно с уважением относится ко всем конфессиям. Мы приложим все усилия, чтобы подобные технические ошибки не повторялись, однако еще раз обращаем Ваше внимание, что лишь перепечатали материал официального агентства, снабдив его ссылкой на источник", — сказано в документе.

Федерация еврейских общин России приняла извинения, принесенные ВГТРК, и впредь надеется на недопущение фактов подобной некомпетентности со стороны работников СМИ, сообщает пресс-служба организации. 
{* *}