Top.Mail.Ru

Facebook удалил онлайн-мероприятие Насраллы

04.09.2012

Социальная сеть Facebook удалила спорное онлайн-мероприятие — день рождения главаря террористической группировки "Хизбалла" Хасана Насраллы. Как сообщила ливанская газета "Ас-Сафир", около 7000 человек успели сообщить, что примут в нем участие, еще 52 — направили Насралле свои поздравления.

"Поздравить можно и нас всех — ведь нам повезло быть современниками этого великого человека", — написал один из сторонников ливанской группировки. Другой, подписавшийся "боец "Хизбаллы", сообщил, что на протяжении 52 лет жизни именинник был символом сопротивления оккупации и угнетению.

Хасан Насралла родился 31 августа 1960 года. После того как в 1992 году израильские ВВС ликвидировали генерального секретаря шиитской группировки "Хизбалла" Аббаса Мусауи, он возглавил эту организацию, превратив ее в серьезную военную и политическую силу.

Израиль, США, Канада и Нидерланды внесли "Хизбаллу" в список террористических группировок, а Великобритания и Австралия считают таковой ее военное крыло. В то же время многие государства выступают за диалог с "Хизбаллой", считая ее частью политической системы Ливана и выразительницей чаяний шиитской общины страны.
{* *}