Top.Mail.Ru

Беларусь рассчитывает на $400 млн израильских инвестиций

04.09.2012

Беларусь планирует в 2013 году привлечь в белорусскую экономику около $400 млн израильских инвестиций, заявил сегодня в Минске журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый.

"Мы рассчитываем через год перейти границу в $400 млн по привлечению инвестиций из Израиля", — сказал М.Русый после встречи с главой израильской делегации, министром туризма Стасом Мисежниковым.

Вице-премьер напомнил, что за 2011 год было привлечено около $280 млн инвестиций из Израиля в различные сферы экономики Беларуси.

Основной объем инвестиций поступает в агропромышленный комплекс страны для развития новейших технологий в птицеводстве, производстве свинины, молочного скота, продолжил Русый.

Он также отметил, что "особое звучание получило развитие рыбной отрасли в производстве ценных пород рыб". Вице-премьер обратил внимание, что здесь работают как прямые инвестиции, так и смешанный капитал.

Кроме того, продолжил Русый, Беларусь и Израиль отмечают серьезные подвижки в сфере научных технологий. "Очень высок интерес к развитию IT-технологий, есть серьезные наработки в развитии фармакологии", — сказал он. При этом вице-премьер сообщил, что уже начато строительство нового фармакологического предприятия.

Касаясь взаимного товарооборота между Беларусью и Израилем, Русый отметил, что "прогресс есть". Однако, он подчеркнул, что "этого пока мало".
{* *}