Top.Mail.Ru

В Израиле появится первая улица имени певца Зоара Аргова

13.09.2012

Комиссия по наименованиям Герцлии решила присвоить имя певца Зоара Аргова одной из городских улиц. Прежде имя "короля восточной музыки" в списке географических названий Израиля не фигурировало.

Как пишет газета "Маарив", рекомендация комиссии еще требует утверждения городского совета, в котором не все разделяют подобное решение, учитывая скандальную репутацию певца, злоупотреблявшего наркотиками и проходившего по делу об изнасиловании.

По данным издания, вопрос об увековечении имени Аргова представил на рассмотрении комиссии историк д-р Мордехай Наор. В его списке также фигурируют имена других выдающихся исполнителей, скончавшихся в последние годы, — Узи Хитмана, Шушаны Дамари и др. Вместе с тем, Наор особо выделил имя Аргова, отмечая, что он был кумиром сотен тысяч израильтян.

В Герцлии существует улица, названная в честь одной из самых популярных песен Аргова — "Ха-Перах бе-гани" ("Цветок в моем саду").

Попытка присвоить улице имя Аргова ранее была предпринята в Ришон ле-Ционе, однако муниципалитет отклонил это предложение.
{* *}