Top.Mail.Ru

Израильский суд отказал экс-супруге миллиардера в разделе имущества

14.09.2012

Завершился самый громкий бракоразводный процесс Израиля, участником которого стал один из богатейших людей страны. Суд постановил отказать истице, требовавшей полного раздела имущества.

Пара, имена которой запрещены судом к публикации, прожила в браке с 2003-го по 2007 год. После развода жена миллиардера подала на него в суд с требованием аннулировать брачный контракт и передать ей во владение половину имущества бывшего мужа. Отметим, что ответчику принадлежат несколько крупных бизнесов, акции ряда ведущих компаний и различная недвижимость.

В ходе судебных слушаний выяснилось, что еще накануне свадьбы стороны подписали соглашение, согласно которому все имущество миллиардера, включая банковские счета и предприятия, оставались в его личной собственности и после заключения брака. В случае их развода жене полагалось выплатить 2 млн долларов. Кроме того, в соответствии с договоренностью, при расторжении брака женщина должна была получать ежемесячно 600 тысяч долларов на "оплату жилья".

Помимо этого, еще будучи мужем истицы, миллиардер выплатил ей свыше 12 млн шекелей на приобретение виллы и ремонтные работы в ней.

Несмотря на это женщина потребовала передать ей в собственность половину всего имущества бывшего мужа, ссылаясь на то, что "срок действия договора не был оговорен заранее, и поэтому его можно считать недействительным".

Суд отклонил ее иск, обязав выплатить бывшему мужу 135 тысяч шекелей в качестве компенсации за судебные издержки.

"Истица еще накануне свадьбы вступила в финансовые переговоры и не могла не отдавать себе отчет, что не имеет права требовать больше, чем оговорено в контракте. Ставя под документом свою подпись, она согласилась с тем, что в нем было написано", — заявила судья, которая вела процесс.
{* *}