Top.Mail.Ru

В доме-укрытии Менахема Бегина в Иерусалиме открыт мемориальный комплекс

30.10.2012

Бронзовая табличка на скромном доме в иерусалимском квартале Рехавия говорит о том, что здесь в годы британского мандата после приезда в Палестину скрывался Менахем Бегин, будущий глава правительства Израиля и лидер движения "Херут". Мемориальный комплекс открылся 29 октября в Иерусалиме на улице Альфаси, 25. 

Здесь в 1942 году проживала семья Абы Ахимеира, а затем жили Ализа и Менахем Бегин. Бегин освобожденный из сталинского концлагеря как военнослужащий польской армии генерала Андерса, попал в Палестину через Иран. В Иерусалиме Бегину предложили возглавить движение "Херут", лидер которого Давид Разиель погиб во время диверсионной операции англичан в Сирии. После демобилизации из польской армии Андерса Бегин возглавил подпольную организацию "Херут", которая боролась с английским мандатом. 

Установление бронзового мемориальной таблички на этом доме посвящено 100-летию со дня рождения Менахема Бегина и 20-летию со дня его смерти. В торжественной церемонии приняли участие министр Бени Бегин, Яков, Йоси и Зеева Ахимеир, а также многолетний секретарь и помошник Менахема Бегина Йихиель Кадишай. 

"Я рад тому, что и через 30 лет воплощаются в жизнь надежды моего отца", — сказал Бени Бегин.
{* *}