Top.Mail.Ru

В Минске открылась выставка работ Шагала из коллекции Музея Израиля

01.11.2012

Выставка "Марк Шагал: жизнь и любовь" из коллекции Музея Израиля — это один из самых крупных проектов в Беларуси, посвященных творчеству знаменитого художника, за всю истории страны. Об этом на открытии выставки 31 октября в Национальном художественном музее заявил министр культуры Павел Латушко.

По его словам, очень важно, что эта выставка открылась в юбилейный год — 125-летия со дня рождения Марка Шагала, художника, который принадлежит всемирной культуре. "Открывая эту выставку в Беларуси мы еще и еще раз хотим подчеркнуть, что Марк Шагал принадлежит и белорусской земле, принадлежит и белорусскому народу", — сказал министр.

На пресс-конференции отмечалось, что эта выставка 89 работ Марка Шагала из фондов Музея Израиля немало стоила белорусской стороне и благодаря совместным усилиям и успешному сотрудничеству ее удалось открыть раньше планируемого срока — уже в этом году. Выставка будет работать полтора месяца. "Очень важно чтобы в нашей стране таких событий было больше и больше", — подчеркнул министр культуры.

Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал считает глубоко символичным, что выставка Марка Шагала открылась в Беларуси в год 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. "Картины Марка Шагала сближают два народа, которые ему были так близки — белорусский народ, среди которого он вырос и сформировался, и еврейский народ, к которому он имел самое непосредственное отношение. И это есть самое настоящее торжество искусства, которое всегда выше политики, а иногда и формирует политику. И я очень рад этому", — заявил посол Израиля.

В свою очередь посол Франции в Минске Мишель Ренери отметил, что Беларусь была землей Марка Шагала, но еще несколько лет назад — без Шагала, без его работ, а сегодня можно видеть, как развивается влияние и дух великого художника в Беларуси. Дипломат отметил, что, говоря о французском Шагале, одном из самых важных, интересных и известных художников XX века, который многие годы жил и творил во Франции, французы не забывают, что он родился на белорусской земле. Мишель Ренери поблагодарил минкультуры Павла Латушко за организацию этой выставки, отметив, что он смог привлечь спонсоров, чтобы больше и больше показывать Марка Шагала в Беларуси. Это новый этап и новый шаг в культурной жизни Беларуси, отметил посол.

В экспозиции открывшейся выставки представлены 89 произведений живописи, оригинальной и печатной графики из коллекции Музея Израиля. Эти работы Марка Шагала относятся к разным периодам (с 1910-х до 1961 года) и представляют творчество художника во всем его разнообразии — пейзажи, портреты, жанровые композиции, иллюстрации к литературным произведениям и Библии. Среди произведений — работы, подаренные Музею Израиля самим художником, его дочерью Идой Шагал (1916-1995), а также поступившие в дар от многочисленных частных коллекционеров Европы, Америки и Израиля.
{* *}