Top.Mail.Ru

В Тунисе планировалось похищение евреев

02.11.2012

Силы безопасности Туниса раскрыли преступный заговор и арестовали четырех человек по подозрению в подготовке похищений членов еврейской общины города Зарзис с целью получения выкупа.

Радиостанция "Коль Исраэль" сообщила со ссылкой на Переца Трабельси, одного из лидеров еврейской общины Туниса, что среди задержанных — один полицейский, который и стоял во главе заговора. Полицейский в прошлом отвечал за обеспечение безопасности еврейского населения, а в настоящее время он считается связанным с исламистскими радикальными кругами. У заговорщиков изъяли огнестрельное оружие.

Заговор раскрыли сотрудники тунисской национальной гвардии, и они же приняли дополнительные меры по обеспечению безопасности евреев Зарзиса во время тайного расследования. Еврейская община города насчитывает в своих рядах около ста человек. Предположительно, похищения должны были состояться в ближайшую пятницу, когда евреи проводят на пляже время до наступления шаббата.

Евреи Туниса обеспокоены продолжающейся кампанией запугивания, которая, предположительно, направлена на изгнание еврейской общины из этой северо-африканской страны. Трабельси подчеркнул, что кампания своей цели не достигнет.
{* *}