Top.Mail.Ru

Фото заснеженной Башни Давида признано лучшим в конкурсе "Википедии"

05.11.2012

Фотография Башни Давида в снегу заняла первое место среди 6000 израильских снимков, принявших участие в конкурсе Wiki Loves Monuments — 2012. На фото Зеева Роткопфа — усыпанная снегом Башня Давида у Яффских ворот Старого города в Иерусалиме.

Израиль впервые стал участником международного конкурса фотографий, проводимого онлайн-энциклопедией Wikipedia. 360 тысяч работ от 15 тысяч участников со всего мира — по количеству поступивших в этом году фотографий конкурс был занесен в Книгу рекордов Гиннесcа.

На втором месте среди израильтян оказалось фото церкви в поселке Алоней Абба в Изреельской долине, на третьем — аэроснимок дороги Маале Акрабим на севере Негева.

Десять лучших израильских фотографий примут участие в следующем этапе конкурса, где оценивать их будет международная группа экспертов. Восемь работ выставят в четверг в тель-авивском центре "Дизенгофф".

Как утверждает глава Общества по охране израильского наследия Омри Шальмон, конкурс повышает интерес израильтян и иностранцев к израильскому культурному наследию. "Сохранение культурного наследия Израиля не менее важно, чем в других странах", — говорит он.
{* *}