Top.Mail.Ru

Израильским пенсионерам упростили правила выезда за границу

06.11.2012

5 ноября Кнессет утвердил в третьем чтении законопроект председателя коалиции Зеева Элькина ("Ликуд") о дополнительном упрощении правил выезда за границу для пенсионеров, получающих пособия по старости от Службы национального страхования (Битуах леуми) и социальную надбавку (доплата к пособию по старости до прожиточного минимума — "ашламат-ахнаса"). 

Согласно закону Зеева Элькина, если получатель пособия будет выезжать за пределы Израиля более трех раз в течение календарного года или будет находиться за границей более 72 дней в общей сложности, Битуах леуми сможет прекратить выплату ему надбавки, но только, начиная с 73-го дня или четвертого за год выезда из страны, сообщает пресс-служба "Ликуда". 

Причем, в отличие от существовавшего до сих пор порядка, Битуах леуми не сможет лишать гражданина пособия ретроактивно, за весь срок пребывания за границей, а только за те дни, которые выходят за рамки лимита. 

В подготовке законопроекта и его согласовании с правительственными структурами, помимо председателя коалиции Зеева Элькина, принимали активное участие депутаты Роберт Илатов, возглавляющий парламентскую фракцию НДИ, и Авраам Михаэли (ШАС).
{* *}