Top.Mail.Ru

Европейский еврейский конгресс выберет нового главу

07.11.2012

В среду, 7 ноября, в Брюсселе представители еврейских общин Европы соберутся, чтобы выбрать нового председателя Европейского еврейского конгресса (ЕJС). 85 делегатов от нескольких десятков еврейских организаций будут выбирать между действующим председателем Вячеславом (Моше) Кантором и Ришаром Праскье, президентом Совета еврейских организаций Франции (CRIF), сообщает JTA.

Напомним, в 2008 году CRIF открыто выразил недовольство методами работы председателя конгресса Вячеслава (Моше) Кантора. К французской организации присоединились тогда и объединения австрийских и португальских евреев.

Ришар Праскье родился 7 июля 1945 года, в Польше. Его родители, пережившие Холокост, решили эмигрировать в США, однако неожиданно для себя осели во Франции. Ришар, получивший образование врача-кардиолога, в 1989 году основал Ассоциацию французских врачей-выходцев из Польши. В 1994 году Праскье присоединился к организации CRIF и возглавил Фонд памяти о Холокосте. С 1997 года Праскье является президентом французской комиссии при Яд ва-Шем. Является офицером Почетного легиона.

Вместе с итальянским историком Марчелло Пеццатти и священником Патриком Дюбуа Праскье боролся за реставрацию бункера №1 концлагеря Биркенау. В результате Праскье выкупил это здание на собственные деньги, чтобы передать его во владение Мемориальному комплексу Освенцим-Биркенау. В мае 2007 года Праскье был избран президентом Совета еврейских организаций Франции.
{* *}