Top.Mail.Ru

Израиль планирует отменить соглашения в Осло

14.11.2012

Израильским послам во всех странах мира поручено донести до глав государств, в которых они работают, четкое послание, касательно инициативы Палестинской автономии в ООН. Израиль обещает рассмотреть возможность частичной или полной денонсации соглашений в Осло, если Генассамблея ООН удовлетворит просьбу ПА и повысит ее представительский статус.

В срочном сообщении, которое министерство иностранных дел направило в дипломатические представительства Израиля по всему миру, послам поручено в начале рабочей недели связаться с высшими должностными лицами государства – президентами, главами МИД и правительства, чтобы те предприняли "все возможное, чтобы остановить инициативу палестинцев, которая влечет за собой далеко идущие последствия".

Как отмечается в послании Министерства иностранных дел, палестинская резолюция является "явным нарушением основополагающего принципа переговоров и нарушает соглашения между Израилем и ПА".

"Принятие резолюции даст Израилю право пересмотреть предыдущие соглашения с ПА и рассмотреть возможность их аннулирования — полного или частичного. Добиваться прогресса в мирном процессе впоследствии станет намного труднее", — говорится в дипломатической депеше.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман также провел три дня в Вене в конце прошлой недели, встречаясь с израильскими послам в странах Евросоюза, и лично проинструктировал их. Глава МИД Израиля подчеркнул, что дипломаты должны давать резкий отпор палестинской инициативе в ООН. По его словам, если она будет реализована, это может привести к краху Палестинской автономии. При этом министр иностранных дел подчеркнул, что "ни при каких обстоятельствах Израиль не должен навредить гражданскому населению".

Во время совещания Авигдор Либерман назвал ряд возможных санкций, которые могут стать ответом Израиля на инициативу ПА, если ООН ее поддержит. Помимо озвученного ранее аннулирования соглашений в Осло министр также назвал прекращение налоговых выплат, которые Израиль в настоящее время собирает с налогоплательщиков для ПА, а также отмену выдачи разрешений на работу в Израиле для тысяч палестинских рабочих.

При этом источник в израильском внешнеполитическом ведомстве отметил, что все участники данного конфликта прекрасно осознают непростое положение, в котором оказались израильские власти. Ведь практически любой шаг со стороны властей Израиля навредит не только несговорчивой администрации ПА, но простым жителям.
{* *}