Top.Mail.Ru

В США изучили роль евреев в развитии шоколадного производства

10.01.2013

Книга Деборы Принц "На шоколадной тропе", посвященная участию евреев в развитии шоколадного производства в различные периоды мировой истории, вышла в прошлом месяцев в США. Изучив многочисленные документы и факты, посвященные истории одного из всемирно любимых кондитерских изделий, автор пришла к выводу, что на протяжении последних 500 лет евреи сыграли важную роль в развитии шоколада.

Идея данной книги, как отметила Дебора Принц, родилась в одной из парижских кондитерских, находясь в которой она узнала, что евреи привезли шоколад во Францию еще в XVI веке. В течение многих лет Принц вела специальный блог Jews-Onthechocolatetrial.org, посвященный данной теме, пока, наконец, ее исследование не завершилось изданием монографии.

В книге рассматривается история развития таких центров торговли какао и производства шоколада в Европе, как Амстердам, Байон, Турин, Париж и другие. Как подчеркивает Принц, именно еврейские торговцы завезли шоколад в Англию, где благодаря их содействию в Оксфорде был открыт первый торговый дом, предлагающий всем желающим шоколад и кофе. 

Книгу On the Chocolate Trail можно купить в книжных магазинах США и Великобритании по цене в $18,99.
{* *}