Top.Mail.Ru

Неевреям США преподадут курс "позитивного имиджа Израиля"

01.02.2013

Министерство иностранных дел Израиля инициирует новую программу, направленную на формирование положительного имиджа государства и развенчание так называемой "индустрии лжи" против еврейского государства. В рамках этой программы предлагается пригласить в Израиль около трех тысяч лидеров влиятельных американских нееврейских организаций, чтобы они собственными глазами увидели страну и познакомились с его историей.

Новый проект, который обойдется бюджету в 50 миллионов шекелей, был недавно представлен гендиректором израильского МИДа по информации и связям с общественностью Гидеоном Меиром на рассмотрение Министерства финансов. В настоящее время функцию формирования позитивного имиджа Израиля в США, хоть и в значительно меньших масштабах, играют различные американские еврейские организации. Однако их возможности достаточно ограничены, в то время как государственная программа могла бы значительно расширить поле деятельности израильских пиарщиков.

Как рассказал сам Гидеон Меир, идея программы состоит в том, чтобы приглашать в Израиль не только видных американских политиков и чиновников, но и студентов колледжей и университетов — молодое поколение, от мнения которых в скором времени будет зависеть общественное мнение в США. Подобная программа позволит им лично познакомиться с еврейским государством, узнать о его истории, нынешнее политической и социально-экономической ситуации из первых рук, а не из политически ангажированных СМИ.

В настоящее время МИД также периодически организует подобные ознакомительные туры, преимущественно, для иностранных журналистов. Однако, по словам Гидеона Меира, это "капля в море" по сравнению с тем, что предлагается сейчас. Кроме того, аналогичное предложение, которое в настоящее время находится на стадии разработки, предполагает организацию такой же программы для Западной Европы.

Данный план был одобрен Министерством иностранных дел Израиля. По словам Меира, в настоящее время рассматривается возможность привлечения к его реализации еврейских филантропов, которые могли бы покрыть часть расходов.

"Речь не идет о пропаганде. Я просто хочу, чтобы иностранцы увидели все своими глазами", — подчеркивает Гидеон Меир. При этом он отметил, что в рамках таких поездок иностранцы вполне могли бы встречаться и с палестинцами, проживающими на территории Израиля, что позволило бы им составить полное впечатление о ситуации в стране.

Ключевой идеей проекта является борьба с тем, что глава Еврейского агентства Натан Щаранский называет политикой 3Д — демонизация, двойные стандарты и делигитимизация Израиля. По словам Гидеона Меира, Израиль может противопоставить этому три своих "лекарства" — образование, взаимодействие и воздействие, выйдя за рамки традиционной дипломатии.

"Нам не нужно ничего объяснять или извиниться, нужно просто стать более активными и напористыми", — заявил представитель МИДа.
{* *}