Top.Mail.Ru

В Тунисе убит лидер светской оппозиции

06.02.2013

Неизвестные преступники застрелили одного из лидеров тунисской светской оппозиции. Они напали на Шукри Белаида, когда он вышел утром 6 февраля из своего дома в Тунисе, направляясь на работу.

По данным тунисских источников, в Шукри Белаида попали четыре пули — в голову и в грудь. От полученных ран он скончался в больнице.

Шукри Белаид входил в руководство левой "Демократической патриотической партии", которая состоит в "Народном фронте", светской оппозиции правящей исламистской партии "Ан-Нахда". Недавно он обвинил "Ан-Нахду" в попытках помешать митингам и собраниям его партии с помощью наемников.

После убийства Белаида в столице начались волнения. Демонстранты собрались у здания Министерства внутренних дел, скандируя антиправительственные лозунги и требуя найти и покарать убийц. По некоторым данным, в митинге участвуют не менее тысячи человек.

Следует отметить, что днем ранее лидер тунисских салафистов Абу Ияд, глава партии "Ансар аль-Шария", предупредил об опасности вспышки насилия в стране и обвинил власти в преклонении перед требованиями Запада.

Президент Туниса Мнусиф Марзуки в настоящее время находится с визитом в Страсбурге.
{* *}