Top.Mail.Ru

Большинство израильских подростков не знают о соглашении Осло

07.02.2013

В результате опроса, проведенного по заказу Сионистского комитета Израиля и Всемирного сионистского Гистадрута, выяснилось, что 53,5 процента израильской молодежи не знают, что такое соглашения Осло. Из них 6,7 процента предположили, что речь идет о мирном соглашении с Египтом, а 2,8 процента опрошенных заявили, что в Осло был заключен мир с Иорданией. Опрос проводился с целью изучить взгляды нового поколения на различные аспекты израильской жизни.

В ходе опроса практически 100 процентов юных жителей Иерусалима заявили, что ни при каких обстоятельствах не уедут из Израиля. В то же время только 81,3 процента их сверстников, проживающих в Тель-Авиве, уверены в том, что останутся жить в еврейском государстве. 77,8 процента всех опрошенных признались, что предпочитают израильские товары американским, при условии, что они одинаково стоят.  

Кроме того, участников опроса попросили назвать самых выдающихся деятелей в истории сионизма. Первое место в этом списке (94,8 процента голосов) занял Теодор Герцель, на втором месте (81,4 процента) оказался поэт Хаим Нахман Бялик, и почетное третье место (51,4 процента) было отдано раввину Куку.
{* *}