Top.Mail.Ru

Тесть президента Чехии сотрудничал с нацистами

11.02.2013

Штефан Миштина, отец Ливии Клаусовой, жены нынешнего президента Чехии Вацлава Клауса, начал в 1940 году работать в Центре государственной безопасности в Братиславе в качестве руководителя отдела цензуры. Организация представляла собой тайную полицию с собственной сетью агентов, сотрудничавших с гестапо.

Об этом в результате собственного расследования стало известно журналистам газеты Lidové noviny. Информация получена из чешских и словацких архивов.

Отдел по борьбе с коммунизмом при вышеупомянутом Центре использовал пытки для получения показаний и расследования дел. 

После 1942 года, когда большая часть словацких евреев была отправлена в лагеря смерти, Миштина якобы отвечал за опись их имущества. В течение двух дней он составил несколько десятков списков изъятых вещей и денежных средств.

Газета обращает внимание на заявления членов семьи Клауса, сделанных во время президентской гонки и направленных против кандидата Карела Шварценберга. Ливия Клаусова заявила, что не хочет, чтобы первая дама Чехии говорила по-немецки (жена Шварценберга не знает чешского языка). Сын Вацлав Клаус-младший напомнил об отце Шварценберга, состоявшем в чешской националистической организации Vlajka ("Флаг"), исповедовавшей ксенофобию и антисемитизм, а также о тесте Шварценберга, высокопоставленном австрийском нацисте.

Ливия Клаусова отреагировала на открытие чешских журналистов следующим комментарием: "Отец умер в 1955 оду, когда мне было 15 лет. Ни о чем таком мы никогда не разговаривали, я знаю только об одном месте его работы — Министерстве по охране труда и социальной помощи. До этого момента других сведений у меня не было".

Но издание отмечает, что в реакции Клаусовой есть нестыковка, она родилась 10 ноября 1943 года, поэтому в 1955 году ей не могло быть пятнадцати лет. А ее отец умер не в 1955-м, в 1959 году.
{* *}