Top.Mail.Ru

Гилад Шалит присоединился к борьбе за освобождение Полларда

11.03.2013

Гилад Шалит, бывший военнослужащий ЦАХАЛа, который более пяти лет удерживался палестинскими террористами в качестве заложника, призвал к освобождению Джоната Полларда, приговоренного в 1987 году в США к пожизненному заключению по обвинению в шпионаже в пользу Израиля.

"Я подписался под петицией. Пожалуйста, подпишитесь и вы. Свобода — это дар и большая честь. Спасибо всем, кто боролся за меня. Присоединяйтесь к борьбе за спасение Полларда", — написал Шалит на своей странице в социальной сети Facebook.

Борьба за освобождение Полларда была начата сразу после его ареста, и велась как в Израиле, так и в США. По неофициальным данным, в 1999 году президент Билл Клинтон обещал премьер-министру Биньямину Нетаниягу освободить его в рамках "соглашения Уай".

Как свидетельствуют американские архивы, разоблаченный шпион не нанес ущерба безопасности США, передавая в Израиль сведения об арабских режимах и террористических группировках. Как заявляют поддерживающие призывы к освобождению Полларда бывшие сотрудники администрации Рейгана, суд над ним носил характер показательного процесса.

О возможном освобождении заговорили вновь в связи с визитом в Израиль президента США Барака Обамы. Глава правительства Нетаниягу обещал поднять этот вопрос в ходе переговоров. Однако источники в Белом доме сообщили, что президент не намерен идти навстречу этим просьбам.
{* *}