Top.Mail.Ru

Оренбургское ТВ извинилось за сравнение поэта Шевченко с Гитлером

15.03.2013

Директор ГТРК "Оренбург" Лариса Мурашова извинилась за "ряд некорректных высказываний" о творчестве украинского поэта Тарасе Шевченко. Запись программы "Вести Оренбуржья", в которой выступила Мурашова, была опубликована на сайте телекомпании.

Лариса Мурашова отметила, что автор материала о Шевченко не хотел оскорбить чувства национальной гордости украинского народа, и принесла извинения украинской общественности от лица телеканала. Для того, чтобы "восстановить справедливость в этом вопросе", в эфире "Вестей Оренбуржья" показали выступления деятелей культуры и представителей общественности, которые негативно оценили сюжет и с похвалой отозвались о самом Шевченко.

12-го и 13 марта ряд украинских СМИ раскритиковал выпуск "Вестей Оренбуржья", в котором рассказывается о "Шевченковском марте" — ежегодной серии культурных мероприятий, которые проводятся в Оренбургской области в память о Тарасе Шевченко. Кроме того, как сообщает "56 Медиа", группа украинцев обратилась к губернатору Оренбургской области Юрию Бергу, чтобы тот дал оценку сюжету и убрал его с сайта телекомпании.

Ведущий выпуска "Вестей Оренбуржья", в котором рассказывалось о "Шевченковском марте", задавался вопросом, почему в Оренбурге "так ревностно чевствуют этого поэта". Автор сюжета раскритиковал творчество поэта и заметил: "Интересный факт: за ненависть Тараса Шевченко к русским фашисты разрешали ставить его портреты рядом с портретом Гитлера и сохранили его памятник в Киеве". Также он указал на то, что в честь российского поэта Пушкина в Оренбургской области мероприятий уровня "Шевченковского марта" не проводится. Запись сюжета была 12 марта опубликована на YouTube.

"Шевченковский март" проводится в Оренбурге ежегодно с 1976 года по инициативе шевченковеда Леонида Большакова. В 1980 года праздник получил статус областного. В рамках праздника проходят творческие вечера, концерты и встречи, посвященные поэту.

Тарас Шевченко родился в 1814 году на Украине. В 1847 году его направили рядовым в Оренбургский край, где он провел 10 лет. В Оренбурге находится мемориальный музей-гауптвахта, посвященный поэту.
{* *}