Top.Mail.Ru

Тунисским евреям готовят места в новом парламенте

22.03.2013

Составители конституции Туниса выделят в новом парламенте места для представителей еврейской общины страны, сообщает JTA со ссылкой на местное новостное издание Africa Manager.

Большинство членов Комитета законодательной и исполнительной власти, входящего в состав Конституционной ассамблеи Туниса, избранной в октябре 2011 года для разработки проекта новой конституции страны, в ходе обсуждения заявили о том, что евреям должны быть выделены места в новом парламенте.

Разногласия возникли по поводу вхождения в состав парламента представителей других религиозных меньшинств.

Глава местной еврейской общины, однако, выступил против такой инициативы. "Я гражданин Туниса, как и все граждане страны, и я предпочитаю парламент, представители которого избраны в соответствии с их способностями служить народу, а не в соответствии с их религиозной принадлежностью, — говорит Роланд Саада. — Я могу быть евреем, но при этом знаю много мусульман, которые бы могли представить мои интересы в парламенте и за которых я отдал бы свой голос. Хотелось бы надеяться, что подобным образом мусульманин проголосует за еврея при совпадении их интересов и высокой квалификации кандидата".
{* *}