Top.Mail.Ru

Стивен Хокинг посетит Израиль

04.04.2013

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг (71) приедет в Израиль в июне этого года, чтобы принять участие в пятой Президентской конференции, сообщила 4 апреля газета Jerusalem Post.

Последний визит Хокинга в Израиль состоялся в 2006 году, когда он был приглашен посольством Великобритании в Израиле в поездку по стране и палестинским территориям. Он также встретился с местными учеными.

В течение многих десятилетий Хокинг страдает тяжелым заболеванием — боковым амиотрофическим склерозом, — из-за которого он много лет прикован к инвалидному креслу. Болезнь, однако, не повлияла на его умственные способности. В числе прочего, ученый известен авторством книги «Краткая история времени», в котором он описывает развитие Вселенной с момента Большого Взрыва.

Как известно, Хокинг не верит в Бога и жизнь после смерти и не раз заявлял, что «наука победит в войне против религии». За свою научную и популяризаторскую деятельность Хокинг получил целый ряд наград, в том числе он получил в 2009 году Президентскую медаль Свободы от президента Соединенных Штатов Барака Обамы. Профессор Хокинг возглавляет факультет прикладной математики и физики Кембриджского университета.
{* *}