Top.Mail.Ru

Израильские водительские права оказались недействительны в Европе

17.04.2013

Чиновники Министерства транспорта, инициировавшие в 2007-2009 годах замену всех водительских удостоверений на права европейского образца, по ошибке взяли за основу временную модель европейских удостоверений. В результате права 3,7 миллионов израильских водителей оказались не соответствующими европейскому стандарту. Мероприятие по замене пластиковых карт обошлось государству в десятки миллионов шекелей. Об этом пишет обозреватель "Маарива" Гиль Меламед.

Процесс перехода европейских государств на водительские удостоверения единого образца начался еще в 1991 году. Целью унификации стандарта была борьба с подделками документов и случаями дублирования удостоверений, когда те, кто был лишен прав в одной стране, могли получить новые удостоверения в другой.

Ранее израильские водители при поездке за границу брали с собой перевод израильского удостоверения, чего, в соответствии с существующими хартиями и договоренностями, было достаточно для властей европейских стран. Однако после массовой замены израильских водительских прав на карты якобы европейского стандарта эта процедура была отменена.

При этом израильский "пластик" внешне лишь отдаленно напоминает европейский. Этого может быть достаточно для служащих компаний по аренде автомобилей и дорожных полицейских, но в случае аварии при серьезном расследовании происшествия израильтянин как минимум технически будет считаться водителем без прав, пишет "Маарив".
{* *}