Top.Mail.Ru

Налог на сигареты в Израиле поднят до 278%

08.05.2013

В ночь на 8 мая были подняты акцизы на табачные изделия. Подорожания в среднем составили 2,5-3 шекеля за пачку. В прошлом году цены были подняты на такую же сумму.

Примечательно, что в проекте бюджетных сокращений, обнародованом вчера главой Минфина Яиром Лапидом, рост цен на сигареты предусматривался в отдаленной перспективе. Однако решение последовало вчера поздним вечером, без предварительного уведомления.

Аналогично поступил в июле прошлого года предшественник Лапида на посту министра финансов Юваль Штайниц. Он также объявил о подорожании в последнюю минуту, заявив, что тем самым хочет предотвратить "наживу киоскеров". По этой причине и Лапид обложил 10-процентным налогом все находящиеся в продаже запасы сигареты.

По расчетам Минфина, очередной рост акцизов на табачные изделия принесет дополнительно казне 800 миллионов шекелей в год.

После корректировки налог на сигареты составит 278,6%, или 278,46 шекелей на каждую тысячу сигарет. При этом также установлено, что минимальная цена сигарет возрастет с 12-ти до 15 шекелей. Налог на сигары повышается с 75-ти до 90 процентов, а рассыпной табак повысится в цене с 290,82 шекелей до 450 шекелей за килограмм.
{* *}