Top.Mail.Ru

Чубайс предложил полностью приватизировать "Роснано"

14.05.2013

Через десять лет "Роснано" станет полностью частной компанией, а выручка от продажи нанопродукции вырастет в десять раз. Об этом говорится в проекте базовой стратегии развития государственного акционерного общества, направленном руководителем "Роснано" Анатолием Чубайсом в правительство.

На первом этапе будет продано 10 процентов акций государственной компании. Это должно произойти до конца 2013 года, покупателями ценных бумаг "Роснано" станут российские и международные частные инвесторы.

В 2013-2014 годах будет создана управляющая компания "Роснано", которая станет исполнительным органом госструктуры. В нее будет переведен персонал государственной компании. С 2013 года государство будет продавать по 20 процентов акций "Роснано" ежегодно. Полностью продать госкомпанию планируется к 2020 году.

В документе отмечается, что объем продаж российской нанопродукции к 2020 году должен составить полтриллиона рублей в год. План на текущий год составляет 50 миллиардов рублей. В 2012 году выручка от реализации продукции наноиндустрии составила 23,4 миллиарда рублей.
{* *}