Top.Mail.Ru

В Израиле 1400 человек ожидают получения статуса беженца

29.05.2013

Израильские власти признали, что до сих пор на рассмотрении чиновников находятся 1404 заявления о предоставлении убежища, поданных задержанными нелегальными мигрантами, которые в настоящее время содержатся в специальных центрах. При этом, как утверждают власти, большинство из задержанных являются трудовыми мигрантами, а не беженцами, статуса которых они добиваются.

Данная информация содержится в официальном ответе на петицию против нового закона, который позволяет властям задерживать любого, кто незаконно пересекает границу Израиля, после чего нелегала могут заключить в тюрьму на три года или более, сообщает "Гаарец".

В отчете властей, обнародованном две недели назад, утверждалось, что большинство нелегальных мигрантов приехали в Израиль по экономическим причинам. Однако сейчас власти признаются, что еще не завершили рассмотрение всех заявлений нелегалов о предоставлении убежища. По их словам, "запросы находятся на разных стадиях рассмотрения".

Правозащитники настаивают на том, что такой подход противоречит заявлению властей о том, что новый закон "гарантирует, что любому инфильтранту, который подает индивидуальный запрос на предоставление убежища, гарантируется быстрое и эффективное рассмотрение его запроса". Согласно закону, рассмотрение таких запросов должно начаться в течение трех месяцев с его подачи и завершиться по истечении девяти месяцев.

Однако, как утверждает адвокат Йонатан Берман, который представляет некоторых просителей, около 2000 человек дожидается рассмотрения своих заявлений почти год. Среди них немало детей, жертв пыток, и все они вынуждены находиться под административным арестом в суровых условиях.

"Тот факт, что власти за это время не закончили рассмотрение ни одного ходатайства о предоставлении убежища, свидетельствует о жестокости этого длительного лишения свободы и о великом обмане, на который пошло государство. Хотя МВД рассказывает суду и общественности о том, что ни один из этих заключенных не является беженцем, на деле выходит, что их статус нормально так и не был изучен", — отмечает адвокат.

Согласно данным, переданным властями Верховному суду, в Израиле насчитывается около 56 тысяч нелегальных мигрантов, из них 66% — выходцы из Эритреи, 25% — из Судана, остальные — из других африканских стран. Эритрейцев и суданцев из страны депортировать по закону нельзя.
Около 2000 нелегальных мигрантов в настоящий момент находятся в специальных центрах, причем почти 1750 человек содержатся там по условиям нового закона, который вступил в силу в июне 2012 года. Большинство мигрантов проживают в Сахарониме — 1630 человек, в том числе 1416 мужчин, 203 женщины и 11 детей. После вступления в силу нового закона три эритрейца и 2104 суданца добровольно покинули страну.
{* *}