Top.Mail.Ru

Тимати прочитал для детей рэп-сказку

04.06.2013

В Казани представили необычный издательский проект Фонда Марджани "Сказки Великого шелкового пути", который знакомит с культурой народов Евразии. Дети могут прочесть книги и послушать их аудиоверсии в исполнении известных артистов, среди которых оказался и Тимати.

Пока в серию вошли чувашские, татарские и алтайские сказки. По словам координатора проекта Юлии Володиной, началось все с того, что казанская поэтесса и переводчик Алия Каримова выпустила сборник татарских сказок.

"Друзья из разных городов, приезжавшие в Казань, спрашивали, где можно купить татарские сказки на русском языке, — рассказывает Алия. — Это была большая проблема. Таких книг мало и издавались они в переводах, сделанных 20-30 лет назад". Так появились "Сказки Великого шелкового пути". Концепцию разработал молодой татарский писатель лауреат Новой Пушкинской премии Ильдар Абузяров.

К оформлению книг были привлечены лучшие детские иллюстраторы из России и ближнего зарубежья. "Иллюстрации создавались три года, — рассказывает Юлия Володина. — Помимо персонажей художники рисовали еще и национальный орнамент с репликами татарской вышивки. Так что сказки превратились еще и в энциклопедию декоративно-прикладного искусства". Кроме того, к книжкам прилагается красочная карта Великого шелкового пути, населенная сказочными персонажами.

Какими бы красивыми ни были книги, авторы проекта понимали, что современных детей одними только картинками не заинтересуешь. Поэтому и предложили звездам записать аудио-версии. Приглашали преимущественно артистов с татарскими корнями. Знаменитости откликнулись с радостью. А Тимати даже исполнил двухминутную сказку-шутку "Веришь — не веришь" в стиле рэп. Для этого Алия Каримова специально зарифмовала текст, татарский оригинал которого не был стихотворным.

В качестве композитора выступил всемирно известный баянист Айдар Гайнуллин.
{* *}