Top.Mail.Ru

Гилад Шалит собирает по всему миру деньги для Израиля

05.06.2013

Гилад Шалит, солдат ЦАХАЛа, удерживавшийся в плену у ХАМАСа пять лет и четыре месяца, в последнее время почти не бывает в Израиле. Он проводит встречи с еврейскими общинами разных стран, от Бразилии до Австралии, и собирает пожертвования для фонда "Керен ха-Йесод". Второй канал израильского ТВ отмечает, что у Гилада Шалита очень хорошо получается собирать пожертвования: на встречах с ним уже собрано много миллионов для Израиля.

"Зал в Буэнос-Айресе переполнен до отказа, — рассказывает репортер Второго канала. — Здесь очень много еврейской молодежи. Все хотят увидеть Гилада Шалита, который был освобожден из плена около двух лет назад. Его принимают как знаменитость".

В каждом городе Гилад Шалит произносит короткую речь, которую читает по бумажке текст остается практически неизменным: "Несмотря на одиночество, на которое я был обречен в течение срока моего плена, я черпал силы из сознания того, что весь еврейский народ, в Израиле и во всем мире, меня не забыл".

На встречах присутствуют многие активисты, которые принимали участие в акциях за освобождение Гилада Шалита в разных странах мира. Сборы пожертвований очень высоки, все эти деньги пойдут в государственную казну Изариля.

В последние дни Шалит вернулся из поездки по Южной Америке (Аргентина, Уругвай и Бразилия), которая длилась две с половиной недели. В марте и апреле он посетил Швейцарию, Новую Зеландию и Австралию. Шалит не получает процентов или других видов вознаграждения за эти поездки, но все его расходы оплачиваются фондом.
{* *}