Top.Mail.Ru

Нетаниягу готовится к визиту в Варшаву

10.06.2013

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу посетит на этой неделе Варшаву в рамках второй запланированной встречи правительств Израиля и Польши. Премьер-министра будут сопровождать 5 министров израильского правительства.

Как сообщает пресс-служба главы правительства, в преддверии этого визита Нетаниягу встретился в понедельник с Симхой Кажиком, последним выжившим участником восстания в Варшавском гетто. На этой встрече также присутствовали министр просвещения Шай Пирон и министр абсорбции Софа Ландвер.

89-летний Симха Кажик рассказал премьер-министру о том, как был связным в Варшавском гетто, как помог бойцам покинуть горящее гетто через канализационную систему. Также Кажик поделился своими впечатлениями о церемониях, посвященных 70-летию восстания в Варшавском гетто, на которых он недавно присутствовал.

Биньямин Нетаниягу заявил, обращаясь к Кажику: "Наш народ обладает многими талантами, но ни один из них не может сравниться с силой, потребовавшейся от нас, чтобы пережить ужасы Холокоста. Вы настоящий герой".
{* *}