Top.Mail.Ru

Скончался правозащитник Александр Лавут

24.06.2013

Известный советский диссидент Александр Лавут скончался на 84-м году жизни, сообщает в понедельник радиостанция "Эхо Москвы".

Александр Лавут окончил механико-математический факультет МГУ, преподавал математику в Казахстане и на Украине, а также работал программистом. В 1969 году он вошел в состав Инициативной группы по защите прав человека в СССР, первой в советском государстве неофициальной правозащитной организации.

Лавут также занимался самиздатом, участвовал в выпусках информационного бюллетеня "Хроники текущих событий" и с 1974-го по 1980 годы был одним из его основных авторов. Правозащитник также боролся за права крымских татар.

В 1980 году Лавут был приговорен к трем годам заключения за "распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй", а затем три года жил в ссылке.

Лавут являлся членом совета правозащитного центра "Мемориал". Соболезнования в связи с его смертью принесла партия "Яблоко". Как отмечается в некрологе, он был "действительно продолжатель лучших российских традиций гражданственности, принципов исключительно ненасильственной независимой общественной деятельности, основанной на вере в добро и личном мужестве".
{* *}