Top.Mail.Ru

Центр "Сэфер" приглашает в поездку по местам "еврейства Австро-Венгрии"

26.06.2013

Центр "Сэфер" подготовил интересное предложение для любителей иудаики и необычных путешествий. Новый формат — "интеллектуальный туризм" для всех, новые цели — Вена и Бутапешт, новый объект изучения — "еврейство Австро-Венгрии" рубежа XIX–XX веков. 
Экскурсионная школа под названием "Вена, Будапешт, евреи: модерность, модерн, модернизм"  пройдет с 11-го по 18 августа.

Две центральноевропейские метрополии — Вена и Будапешт — 100 лет назад были двумя столицами несуществующей ныне огромной империи — Австро-Венгрии. Строительство этих столиц, расцвет культуры, науки, интеллектуальной жизни, венский и будапештский модерн —  немыслимы без активного участия евреев.

В программе — посещение синагог, кладбищ, еврейских и нееврейских музеев, а также лекции и семинары от виднейших ученых и университетских преподавателей России и Израиля (историки, филологи, этнографы, искусствоведы).

Школа предлагает возможность принять участие в поиске ответов на вопросы: 

Что это такое — еврейство "Австро-Венгрии"?
Как евреи жили в Вене и Будапеште? Как они влияли на жизнь этих городов и как она влияла на них?
Каковы результаты встречи "австро-венгерского" еврейства с модерном?
Еврейский облик модернизма в Вене и Будапеште — что это такое? Как уживалась модерн и традиционность в жизни евреев Австро-Венгрии?

Программу школы, информацию о стоимости и другие подробности можно найти на сайте центра "Сэфер".
{* *}