Top.Mail.Ru

Щаранский: заработавшие пенсию украинцы должны получить ее в этом мире

27.06.2013

Руководство Еврейского агентства встретилось с президентом Украины Виктором Януковичем. Во встрече принимали участие глава "Сохнута" Натан Щаранский, посол Израиля на Украине Реувен Дин Эль, члены попечительского совета "Сохнута" — председатель Всемирной сионистской организации Авраам Дувдевани, глава фонда "Керен ха-Есод" Элиэзер Зандберг и другие. С украинской стороны — президент Виктор Янукович, вице-премьер Анатолий Грищенко, министр иностранных дел Леонид Кожара, министр культуры Леонид Новохатько. 

Щаранский поблагодарил президента за сотрудничество властей с Еврейским агентством: за годы существования независимой Украины из нее выехали в Израиль сотни тысяч евреев, одновременно еврейская община успешно строит себя на Украине. Во всех этих вопросах Еврейское агентство всегда встречало понимание со стороны властей и в случае необходимости получало от них помощь.

Затем Щаранский поднял два вопроса, которые особо волнуют "Сохнут" и бывших граждан Украины, проживающих в Израиле. Первый — вопрос с пенсиями. Переговоры по ним длятся уже более десяти лет, и хотя в последнее время был достигнут определенный прогресс, их окончания пока не предвидется. Щаранский отметил, что за годы переговоров многие из тех, кому полагалась украинская пенсия, умерли. "Нам важно, чтобы выходцы с Украины получали пенсии здесь, в этом мире, а не на том свете, — подчеркнул Щаранский. В ответ Виктор Янукович отдал указание вице-премьеру ускорить и завершить эти переговоры. 

Второй вопрос — антисемитизм. Хотя сегодня государственного антисемитизма на Украине нет, тем не менее его проявления возникают постоянно. В политике (партия "Свобода"), в журналистике, на бытовом уровне. Щаранский рассказал президенту, что их встреча происходит вскоре после церемонии, проведенной Сохнутом в Бабьем Яру. "Трагедия Бабьего Яра — пример того, как маленькие искры антисемитизма могут очень быстро превратиться в огромный пожар", — сказал Щаранский.

Президент ответил, что он относит это к категории политического экстремизма и намерен в скором времени провести по этому вопросу специальное заседание своего Совета безопасности. "Мы сделаем все, чтобы искры антисемитизма были потушены", — подчеркнул Виктор Янукович. 
{* *}