Top.Mail.Ru

Главным достижением президентства Ахмадинежад признал отрицание Холокоста

08.07.2013

Завершающий свой срок на посту президента Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил вчера во время церемонии прощания, что главным достижением своего президентства считает придание гласности теме отрицания Холокоста, сообщает Times of Israel со ссылкой на иранское новостное агентство Fars.

"Это была запретная тема, о которой на Западе невозможно было услышать, — сказал он. — Мы заявили об этом на мировом уровне, что сломало основы капиталистического строя Запада". Эти слова, однако, не вошли в сообщение английской версии Fars, затронувшее другие аспекты произнесеной Ахмадинежадом речи.

Также Ахмадинежад призвал к восстановлению и развитию Ирана и реформированию современного мироустройства, назвав их двумя главными миссиями исламской революции: "У нас две миссии — развитие Ирана и исправление мира. Некоторым покажется, что это разные задачи и нужно помнить только об Иране и не обращать внимания на весь мир. Однако мы уверены, что эти задачи взаимосвязаны".

Новоизбранный президент Ирана Хасан Роухани назвал антиизраильские выпады Ахмадинежада "риторикой ненависти", из-за которой страна оказалась на грани войны, передает германское агентство новостей dpa. Роухани обещает вернуть Иран на путь модернизации и открытости миру.

Как заявил он около трех недель назад, сразу после своей победы на президентских выборах, санкции против ядерной программы Ирана "только на руку Израилю". Упоминание "Израиля" прозвучало довольно необычно: иранские лидеры обычно употребляют термины "сионистское образование" или "сионистский режим".
{* *}