Top.Mail.Ru

"Израильский цикл" Роберта Капы выставлен в Ахене

10.07.2013

По случаю столетия со дня рождения знаменитого военного фотокорреспондента Роберта Капы Международный музей газеты в Ахене выставляет серию его израильских фотографий. Всего на экспозиции представлены 46 снимков. На них прослеживается огромный интерес Роберта Капы к судьбе еврейского народа и построению еврейского государства, сообщается на сайте музея.

С 1948-го по 1950 годы Роберт Капа трижды бывал в Израиле, вооруженный "Лейкой" и "Роллейфлексом". Во время своей первой поездки он был свидетелем провозглашения независимости Израиля и очевидцем последовавших за этим военных действий. Во время двух последующих визитов он наблюдал за прибытием беженцев и первыми попытками налаживания мирной жизни в новом государстве.

Роберт Капа (настоящее имя Андре Ерно Фридман) родился в еврейской семье в Будапеште в 1913 году. В Берлине, куда он перебрался в 1931 году, он начал заниматься фотожурналистикой. В Копенгагене фотографировал митинг с участием Троцкого. Потом были Париж и знакомство с Анри Картье-Брессоном. На фронтах гражданской войны в Испании он сделал свою самую знаменитую фотографию: падающего на землю республиканского солдата, сраженного пулей.
В 1938-м работал фотокорреспондентом на фронтах японско-китайской войны. Когда началась Вторая мировая, он переехал в США. В 1944 снимал высадку союзнических войск в Нормандии. В 1947-м вместе с Картье-Брессоном и другими фотографами основал фотоагентство "Магнум". По приглашению из СССР, куда он отправился с писателем Джоном Стейнбеком, в течение нескольких месяцев снимал жизнь советской страны. По итогам этой поездки был издан "Русский дневник" с иллюстрациями Капы. Погиб в 1954 году, подорвавшись на мине во Вьетнаме, где делал репортаж с театра боевых действий.
{* *}