Top.Mail.Ru

Московский неонацист убил еврея ради самоутверждения

11.07.2013

В Московской области завершено предварительное расследование зверского убийства еврея неонацистом. Как сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ, преступление совершил 20-летний москвич Андрей Пронский, известный в неонацистских кругах под кличкой Бладма (от английского bloodman — "окровавленный человек"). Он придерживается националистических идей и часто заходил на интернет-форум, пропагандирующий идеи ксенофобии.

Пронский расправился со своим знакомым, 19-летним Анатолием по кличке Платон, который вел бродяжнический образ жизни, чтобы поднять свой авторитет в глазах националистов. "Желая самоутвердиться среди единомышленников, он решил поздравить их с Новым 2012 годом в соответствии с заведенной среди них традицией", – отмечает ведомство.

Как следует из материалов дела, 28 декабря 2011 года злоумышленник обманным путем привел потерпевшего в лесной массив подмосковного Подольска, где, угрожая ножом, связал его лентой-скотчем и выкопал яму. Затем он достал топор и, приказав сопровождавшему его товарищу снимать убийство на фотоаппарат, нанес топором множественные удары по шее и голове знакомого.

Пронский закопал тело убитого и покинул место преступления. По дороге домой он потерял фотоаппарат и на следующий день вместе с "соратниками" вернулся, чтобы его отыскать, но безуспешно. Тогда он откопал труп убитого, надругался над ним и снял издевательства на мобильный телефон.

Из снятого видео неонацист смонтировал клип. В январе 2012 года в интернете появилась запись длиной полторы минуты под названием "Уничтожение жиденка". В ней злоумышленники, "подсвечивая фонариком, ковыряются ножом в глазу мертвого человека", пишет NEWSru.com.

Экспертиза признала убийцу невменяемым. "В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы, молодой человек признан невменяемым, в связи с чем уголовное дело в отношении него направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера", — говорится в сообщении СК.

Подсудимому инкриминируют п."ж" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды), п."б" ч.2 ст.244 (надругательство над телами умерших), ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, совершенное публично с использованием средств массовой информации) УК РФ.
{* *}