Top.Mail.Ru

Twitter предоставил данные авторов антисемитских сообщений

12.07.2013

Twitter предоставил сегодня французским властям данные пользователей, которые были авторами серии антисемитских твитов в микроблогах. Напомним, что суд Франции обязал руководство Twitter предоставить соответсвующие данные пользователей после обращения Союза еврейских студентов Франции (UEJF).

Французский суд обязал соцсеть предоставить данные после иска UEJF еще в январе этого года. Twitter заявил в пятницу, что данные были переданы французским властям. 

В заявлении Twitter говорится, что этот шаг "ставит точку в споре" с UEJF и что обе стороны "согласились продолжать активно работать вместе в целях борьбы с расизмом и антисемитизмом". 

EUJF подала гражданский иск против Twitter в марте, требуя 50 млн долларов в качестве компенсации за отказ глобальной сети реагировать на решение французского суда, пообещав передать выигранные в суде деньги в мемориал Шоа. 

Предметом первоначального иска к Twitter стали антисемитские сообщения с хэштегами #unbonjuif и #unjuifmort ("хороший еврей" и "мертвый еврей"). Несмотря на то, что сообщения после жалобы были удалены, адвокаты UEJF своего заявления не отозвали, требуя назвать владельцев антисемитских аккаунтов. Иск также был подан с требованием обнародовать данные автора сообщений с хэштегами #unbonnoir ("хороший черный") и #siJetaisNazi ("если бы я был нацистом"). 
{* *}