Top.Mail.Ru

В Израиле объяснили связь между раком и искользованием мобильного телефона

30.07.2013

Ученые давно пытаются определить возможные вредные последствия регулярного пользования сотовыми телефонами, но до сих пор ни одно исследование не дало четких результатов по этому вопросу. В настоящее время мобильные телефоны классифицируются Международным агентством по изучению рака (IARC) как канцерогенные категории 2b, то есть потенциально канцерогенные для человека. Новое исследование в этой сфере провели в Тель-Авивском университете.

Изучая связь между раком и использованием мобильников д-р Янив Хамзани, преподаватель медицинского факультета Тель-Авивского университета и глава отделения отоларингологии и шейной хирургии в Медицинском центре Рабина, искал ключи к ответу в слюне пользователей. Поскольку сотовый телефон при его использовании находится близко к слюнной железе, Хамзани и его коллеги-исследователи из хайфского Техниона предположили, что содержание слюны может выявить, существует ли здесь связь с развитием рака.

Сравнивая анализы постоянно говорящих по мобильному телефону и не пользующихся ими, ученые обнаружили, что слюна первых имеет признаки более высокого уровня окислительного стресса (процесс повреждения клетки в результате окисления). Этот процесс наносит ущерб таким важным компонентам клетки, как липиды и ДНК, повышая уровень токсичных форм кислорода — пероксидов и свободных радикалов. И, что более важно, он считается одним из основных факторов риска развития рака.

Результаты исследования опубликованы в журнале Antioxidants and Redox Signaling.
{* *}