Top.Mail.Ru

Глава "Аль-Каиды" выступил с резкой критикой Насраллы

31.07.2013

Глава суннитской террористической организации "Аль-Каида" Айман аль-Завахири распространил в интернете очередное аудиообращение, в котором выступил с резкой критикой в адрес лидера шиитского радикального движения "Хизбалла" Хасана Насраллы, сообщает Agence France-Presse.

По мнению лидера суннитских террористов, его шиитский "коллега" продемонстрировал "свое уродливое лицо", когда "сорвал свою старую маску", рассказав об участии "Хизбаллы" в боевых действиях против сирийских повстанцев.

Аль-Завахири развил свою мысль, пояснив, что Насралла, с его точки зрения, является "орудием в руках иранского экспансионизма", готовящего для Сирии еретическое (шиитское) и сафавидское (персидское) будущее. Лидер "Аль-Каиды" также заподозрил "Хизбаллу", обладающую тесными связями с Тегераном, в намерении установить в Сирии правление великого аятоллы Али Хаменеи, являющимся верховным лидером Ирана.

Ни представители Ирана, ни руководство ливанских шиитов пока никак не отреагировало на критику в свой адрес со стороны аль-Завахири. В прошлом, однако, официальный Тегеран отзывался об активистах "Аль-Каиды»"как о "террористах и мракобесах". Насралла заявлял, что повстанцы-сунниты, против которых его подчиненные воюют в Сирии, являются экстремистами, находящимися на службе США и Израиля.
{* *}