Top.Mail.Ru

Президент клуба "Тоттенхэм Хотспур" подвегся антисемитской Twitter-атаке

01.08.2013

Президент лондонского клуба "Тоттенхэм Хотспур" Даниэль Леви стал мишенью для антисемитских оскорблений. Поводом для этого стал готовящийся переход Гарета Бейла, "валлийской звезды", из "Тоттенхэм Хотспур" в "Реал Мадрид", сообщает The Algemeiner.

Переговоры президентов двух клубов начнутся через несколько дней, однако, по данным СМИ, решающим фактором передачи Бейла в "Реал Мадрид" стало то, что на своем уходе из "еврейского" клуба настоял сам футболист. По предварительным сведениям, "Тоттенхэм Хотспур" может получить за Бейла около 100 млн евро.

Между тем, Twitter наполнился антисемитскими высказываниями в адрес Леви: его неоднократно назвали "жадным и трусливым евреем".

Нынешний год был отмечен неоднократными антисемитскими акциями, направленными против "Тоттенхэм Хотспур". В частности, в конце февраля в Лионе группа антисемитски настроенных молодых людей атаковала болельщиков лондонского клуба. При этом нападавшие скандировали антисемитские лозунги, вскидывая руки в нацистском приветствиии.

Отметим, что "Тоттенхэм Хотспур" нередко называют "еврейским" клубом. По одной из версий, происхождение этого прозвища связано с бело-синей формой "Тоттенхэма", напоминающей цвета израильского флага, по другой — с местоположением домашнего стадиона клуба, который находится в еврейском религиозном районе британской столицы.
{* *}