Top.Mail.Ru

Большинство израильтян не хотят выходить на пенсию

06.08.2013

Большинство израильтян, а особенно пожилые мужчины с низкими доходами, хотят работать после достижения пенсионного возраста, показал опрос исследовательского института "Геокартография", опубликованный Хилой Вайсберг в издании TheMarker.

По данным опроса, 38% израильтян хотят работать и по достижении пенсионного возраста, 32% намерены выйти на пенсию, 23% пока не имеют мнения на этот счет, а 6,5% опрошенных оказались пенсионного возраста.

Женщины мечтают выйти на пенсию больше, чем мужчины. Среди опрошенных 34% женщин и всего 31% мужчин по достижении пенсионного возраста хотят выйти на пенсию.

С возрастом, как оказалось, мнение людей меняется. Если 34% опрошенных в возрасте от 18 до 34 лет заявили, что намерены выйти на пенсию, то среди людей, старше 55 лет, такой ответ дали всего 24%.

Еще один серьезный фактор, влияющий на желание продолжать работать после 67 лет, — это уровень доходов. 45% опрошенных с доходами ниже среднего уровня, который на сегодняшний день составляет 9000 шекелей, не намерены выходить на пенсию. Среди тех, чей доход превышает средний уровень, это число составляет 39%.

В опросе приняли участие 500 израильтян допенсионного возраста, которых расспросили об их отношении к тому, что по достижении работником возраста 67 лет работодатель имеет право выгнать его на пенсию.

Опросу предшествовало решение суда по делу Либи Вайнбергер. Суд постановил, что работодатель должен рассмотреть просьбу сотрудника оставить его на рабочем месте по достижении пенсионного возраста, и приказал Университету Бар-Илан выплатить Вайнбергер компенсацию в размере 50 тысяч шекелей.
{* *}